Валхалла

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Валхалла » Разомнем мозги » Разомнем мозги...

Разомнем мозги...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

A: - Привет!
B: - Привет!
A: -Как дела?
B: - Хорошо. Растут два сына, дошкольника.
A: -А сколько им лет?
B: - Произведение их возрастов равно числу голубей около этой
скамейки.
A: - Этой информации мне не достаточно...
B: - Старший похож на мать.
A: - Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.

Вопрос: сколько лет сыновьям?

:rolleyes:

0

2

Ответ ))) Мало

0

3

Ответ ))) Мало

хе-хе... а точнее? ;)

0

4

от 1 до 14 лет...?

0

5

им по 4  :P

Отредактировано Zepti (2005-12-10 13:51:27)

0

6

Молодца

07:54 Вы срубили Красное дерево в количестве 1 шт.
Озеро занято - когды отбивать пойдет народ - хех

0

7

Не верно! :rolleyes:

0

8

Ну не томите ж....

0

9

Ну не томите ж....

подскажу: им 1 и 4. а почему думайте сами! ;)

0

10

Ну так, где же вы? я ж и ответ назвал, а решения никто не предложил... :))

0

11

Элементарно, Ватсон.
Если ключевой стала фраза о разном возрасте, значит сначала можно было предположить, что возраст одинаковой, т.е. произведение возрастов (число голубей) было равно 1, 4, 9, 16, 25, 36.
Если же возраст разный (но равен 6 годам или меньше), то отсюда остается только 4 = 4х1.
Аллес гут.

0

12

Тест

0

13

Я извиняюсь, что поднимаю из пыли веков столь ветхую тему))

A: - Привет!
B: - Привет!
A: -Как дела?
B: - Хорошо. Растут два сына, дошкольника.
A: -А сколько им лет?
B: - Произведение их возрастов равно числу голубей около этой
скамейки.
A: - Этой информации мне не достаточно...

Давайте порассуждаем. Предположим, дошкольный возраст - это от 1 до 6 лет включительно (кто-то идет в школу в шесть лет, кто-то в семь)
Человек А посчитал количество голубей вокруг скамейки, но этой информации ему оказалось недостаточно. В каком случае такое могло произойти?

Во первых, ясно, что количество насчитанных голубей не могло превышать 36, т.к. в этом случае одному из братьев было бы 7лет или более.

Во вторых, если бы он насчитал 1, 2, 3, 5, 7, 11,13,17,19,23,29,31  голубей, то ответ для него был бы сразу очевиден. Одному братишке был бы годик, а второму соответственно 1, 2, 3 или 5 лет.  Но подсчитанное им количество голубей не внесло ясности, значит эти варианты отбрасываем

В третьих, получаем что голубей было 4,6,8,9,10,12,14,15,16,18,20,21,22,24,25,26,27,28,30,32,33,34,35,36
Далее из этого длинного перечня надо вычеркнуть варианты, когда при разложении числа на частное1 и частное2, любое из частных равно семи или более (по условиям братья - ДОшкольники) Отбрасываем 14,21,26,27,28,32,33,34,35

Остаются варианты, когда число голубей 4,6,8,9,10,12,15,16,18,20,22,24,25,30,36
И наконец, в этом списке оставить лишь варианты, когда число раскладывается на частное1 и частное2 несколькими вариантами. Почему? Да потому что если бы был один вариант разложения, то человекА, насчитав допустим 15 голубей - однозначно определил бы возраст ребят 3*5. Но напоминаю, что этой информации ему оказалось недостаточно))

Итак, получается количество голубей
4 (1-4, 2-2)
6 (1-6, 2-3)
12 (2-6, 3-4)

B: - Старший похож на мать.
A: - Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.

Теперь самое интересное  :)))
Если бы число голубей было 6, то человекА не мог бы сказать, что "теперь я знаю ответ на свой вопрос", ибо оба варианта 1-6 и 2-3 не становятся понятнее после высказывания "Старший похож на мать"
Аналогично если бы число голубей было 12, то человекА не мог бы сказать, что "теперь я знаю ответ на свой вопрос", ибо оба варианта 2-6 и 3-4 не становятся понятнее после высказывания "Старший похож на мать"

Остается единственный вариант, удовлетворяющий всем-всем условиям задачи - это 4 голубя, и братьям по 1 и 4 годика.

Спустя 2 года задачка нашла своего решателя :king:

0

14

Привeт рeбята. Я kpасивая и нeпocлyшнaя дeвyшка. Очень xочy быть твоей любовницей и другом! Со мной мoжнo пoзнаkoмитьcя на этом сайте icexbifen.tk/s1e2h

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Валхалла » Разомнем мозги » Разомнем мозги...